Главная » Новости » Новости агрофирмы

Новости агрофирмы

12.09.2015

[+dr.alt+] Коллектив цеха животноводства агрофирмы отметил успешное завершение заготовки кормов.

Им есть чем гордиться: ежедневные надои на одну дойную голову составляют в среднем 26 литров, что должно обеспечить годовой надой до 7,5 тыс. литров молока на фуражную голову.

[+dr.alt+]

Также были заготовлены высококачественные  корма, такие, как сенаж из люцерны, ароматное сено и зерно (намолотили 32,5 центнера с каждого гектара). Осталось только убрать кукурузу, как только на ней созреет зерно в початке. Кукуруза - это самый  любимый коровами молокогонный корм, сладкий и питательный.



[+dr.alt+] В теплицах созревает урожай осенних огурцов и томатов. Сбор овощей (в частности, томатов) продлится до конца октября, затем в агрофирме наступит пора подготовительных работ для следующего сезона, когда теплицы очищаются от старой ботвы и дезинфицируются. А в ноябре наступит начало посева семян томатов и огурцов для урожая 2016 года. Посев осуществляется осенью, так как мы находимся в такой световой зоне, где световой день в ноябре-декабре не превышает 7 часов, да и этот свет очень скудный. Без досвечивания лампами никакое растение не сможет давать урожай плодов, поэтому посадка рассады в основные теплицы обычно проводится в конце декабря - начале января. Урожай огурцов начинает созревать в конце января, а урожай томатов - только в конце марта. Таковы обычные сроки в нашем хозяйстве, где пока нет светокультуры. 

[+dr.alt+] [+dr.alt+] Модернизация старых теплиц, построенных еще в 1979 году - серьезная задача стоящая перед агрофирмой. При поддержке руководства республики в настоящее время полным ходом идет строительство двух новых гектаров теплиц на месте снесенных старых. Строители намерены сдать эти теплицы к началу декабря этого  года.