Главная » Новости » О биозащите овощных культур в теплицах

О биозащите овощных культур в теплицах

16.02.2015

Агрофирма Ольдеевская в последние годы инвестировала в биологический метод защиты растений более 2 млн. рублей. Это веление времени. Различные насекомые вредители тепличных культур хорошо себя чувствуют в тепличных условиях: там тепло, есть растения для корма и развития, оптимальная влажность. Особенно вредоносными бывают паутинные клещи, трипсы, белокрылка, тля. Раньше приходилось бороться с их нашествием путем опрыскивания химическими препаратами. Чаще всего это нужно было при наступлении жаркой летней погоды. И неудивительно, ведь для развития насекомых полезно обилие света и тепла.

Но есть способ очищения теплиц от вредных насекомых с помощью других насекомых, которые пожирают вредителей. То есть ,тля, паутинный клещ, трипс являются их пищей.

Этот экологичный способ мы взяли на вооружение в своих теплицах. В наших биолабораториях разводятся 6 видов крошечных насекомых, которые успешно справляются с задачей защиты тепличных растений. Это полезные клещи фитосейулюс, амблисейус, афидиус ,клопы ориус, макролофус, низидикорис. Биологи агрофирмы обучались у ученых Всесоюзного института защиты растений. Биометод защиты растений безвреден как для растений, так и для человека. Стоит , например, выпустить в теплицу фитосейулюс, как он тут же принимается за работу: усиленно поглощать яйцекладку "паутинки" и самого вредителя. А есть насекомые- полифаги, то есть могут питаться и клещом, и трипсом и другими вредными насекомыми.

Так в агрофирме с 2014 года научились успешно разводить хищного клопа ориуса. Это насекомое, величиной с маленькую мошку , может отлично " чистить " теплицу от всего вредного.Таким образом, зная биологию и вредных и полезных насекомых, можно вполне обходиться без применения химических препаратов и получать чистый урожай свежих огурцов и томатов.

Звено биологов под руководством заботливой и грамотной Гордеевой Марины получает до нескольких десятков миллионов полезных насекомых в год, которых тепличники затем выпускают в зеленые посадки огурцов и томатов.